Турист Яна Лисецкая (Afrosnegka)
Яна Лисецкая — была 18 сентября 2023 21:21
Приглашаю всех на мой сайт: ya-pu.ru

Куда поехать на выходные? Борщёвские пещеры.

В прошедшие выходные мы поехали в Лен. область, ведь там нас ждали кварцевые пещеры, которые получили название Борщёвских. О них мы узнали из интернета, и решили проверить — на самом ли деле они такие, как о них говорят?

Утверждают, что общая длина всех ходов — около 500 метров. Однако многие ходы засыпаны, пещера потихоньку рушится, и неизвестно, сколько ещё глаз сможет увидеть темноту загадочных ходов.

Раньше здесь добывали песок для Тарковичского стекольного завода, поэтому пещера не природного, а вполне «человеческого» происхождения. И это достаточно приятно, потому что потолки высокие, нагибаться вообще не приходится.

Иногда Борщёвские пещеры называют Оредежскими, потому как находятся они неподалёку от села городского типа Оредеж.

Сначала мы немного заплутали, и нашли не те пещеры (видимо, ответвления, которые с другой стороны уже были засыпаны). Но немного поковырявшись в карте, мы нашли нужный вход.

В пещере достаточно холодно, если вы идёте туда летом, и достаточно тепло, если зимой. Температура постоянная — около +10 градусов.

Действительно, ходов много, но они построены каким-то таким странным способом, что заблудиться там невозможно.

На стенах соседствуют насекомые и надписи влюблённых парочек, кое-где стоят уже давно сожжённые свечи. Я думала, что встречу там какие-нибудь сатанинские надписи, но ничего такого не было. Единственное, что мы обнаружили — это валяющуюся елку, импровизированный стол и мешки с песком вместо сидений, и всё это под надписью «с новым годом!». Кто-то оригинально проводит праздники:) В целом — пещера чистая.

Пещеры интересные, немного даже таинственные. Мы говорили шёпотом, чтобы не спровоцировать какой-нибудь обвал.

По-моему, это отличное место, чтобы съездить туда на выходные. Тем более, рядом есть много полян, где при желании можно сделать шашлык (пока погода позволяет).

Необычное деревце по пути к пещерам
Убежище Сноудена?
Потолок
Потолок
Куда поехать на выходные? Борщёвские пещеры.
Потолок, скоро будет виден свет)
Потолок, скоро будет виден свет)
Куда поехать на выходные? Борщёвские пещеры.

Что необходимо с собой взять?

Если вы едете летом, возьмите теплые вещи, очень мерзнут ноги и все тело в целом.
Не забудьте взять фонари, да посильнее. В пещерах действительно «выколи глаз», без света не обойтись. Если вы боитесь потеряться, возьмите толстую плотную нить (клубок), привяжите у входа и разматывайте по пути своего шествия. В этом случае точно не заблудитесь!

Ну и конечно же, стандартный набор всех путешественников — отличное настроение и желание увидеть что-то новое.

Как добраться?

Координаты: 58°50′39″N 30°21′42″E

Если вы на авто: следуйте до города Оредеж, в направлении села Борщово (там одна дорога, не потеряетесь). Не доезжая буквально 100 метров до знака «Борщово» (где начинается село), вы увидите немного неприметную дорогу слева. Поворачивайте на неё и едьте по ней все время, пока не увидите справа полуразрушенный кирпичный белый дом. Будьте осторожны, потому что дорога не очень хорошая, в сезон дождей там проехать сложно.

Припаркуйтесь у дома, и поднимайтесь к нему. Вы увидите лесную тропку, идущую вниз от дома, следуйте по ней, и пройдя метров 150 вы выйдете прямо ко входу в пещеру.

Если вы на общественном транспорте: из Санкт-Петербурга ходит электричка до станции Оредеж (это конечная). Выходите на этой станции и топайте примерно 5–6 км в сторону посёлка Борщово. А дальше, всё как описано выше.

Дорога к Борщёвским пещерам
Разрушенное здание-ориентир. Рядом с ним необходимо остановиться.
Разрушенное здание-ориентир. Рядом с ним необходимо остановиться.

Я путешествую! Борщёвские пещеры 2013

Музыка: Skrillex — First Of The Year (Equinox)