Турист Яна Лисецкая (Afrosnegka)
Яна Лисецкая — была 18 сентября 2023 21:21
Приглашаю всех на мой сайт: ya-pu.ru

Краткая заметка об Инсбруке

В далёком 2010 году я побывала в австрийском городе Инсбрук. Мне он очень понравился, показался безумно красивым и невероятно дружелюбным. Знаете, это так необычно — быть посреди гор и одновременно в городе.

Я бы хотела немного рассказать об этом удивительном месте. То, что я узнала там, и то, что я прочла позже.

Инсбрук — город, как я уже говорила, расположенный в Австрии, на землях Тироль. Находится он на западе страны на берегу реки Инн в центре Восточных Альп, у подножия хребта Карвендель. Именно такое его расположение и производит неизгладимое впечатление. Особенно когда ты видишь летящие над собой самолеты, которые приземляются тут же, в местном аэропорту. «Ничего себе» — обычная реакция:)

Немного истории для любознательных.

Впервые название Инсбрук упомянуто в 1180 году. Как город Инсбрук основан в 1234 году, по распоряжению герцога Оттона Меранского. В 1239 году город получил собственные права и привилегии, а в 1420 году Инсбрук стал столицей Передней Австрии. Позже Инсбрук становится одним из главных европейских оружейных центров.

В 1508 году Инсбрук стал одним из важнейших центров европейской политики и культуры. Но только в 1669 году в Инсбруке был основан университет.

Во время войны между Австрией и Францией за испанское наследство вместе с войсками баварского курфюрста Макса Эммануила в Тироль в 1703 году вошли французы, но нападение было отражено. В честь этого события в Инсбруке был воздвигнут памятник «Анназауле».

Краткость — сестра таланта:)

В самом городе достаточно много людей. Ездят очень милые трамвайчики, и много машин. Припарковаться было достаточно проблематично, мы долго искали парковку. Нашли:)

В городе находятся 11 церквей, 5 монастырей, иезуитская коллегия, Фердинандеум или Тирольский национальный музей, замок Амбрас. Мы были в Тирольском музее. Очень милое и уютное место, будет проходить мимо — зайдите обязательно! Стоимость билета — около 15 евро.

Город дважды принимал зимние Олимпийские игры в 1964 и 1976 годах. Об этом свидетельствует олимпийский трамплин «Бергизель». Очень большой и очень страшный:)

Недалеко от Инсбрука находится музей Сваровски, о котором я расскажу чуть позже.