Турист Яна Лисецкая (Afrosnegka)
Яна Лисецкая — была 18 сентября 2023 21:21
Приглашаю всех на мой сайт: ya-pu.ru

Благородные Альпы. Восточная часть гор

Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о красивых и таких благородных горах.

Мне довелось побывать в Альпах на территории Германии и Австрии. До этого я была в горах всего лишь один раз, когда мне было 14 лет (в далеком 2004 году). Это были французские Пиренеи. Тогда они произвели на меня большое впечатление, и я хотела обязательно туда вернуться еще раз. Но судьба преподнесла мне больший подарок - отправила прямо в сердце Альпийских гор. И я этому несказанно рада.

Мы решили провести свой отдых с моей европейской подругой и её семьёй в Германии, а точнее - в городе Фюссен. Это маленькое, но очень известное поселение находится на границе с Австрией, в 2-х часах езды от Мюнхена. А чем же оно известно? А известно оно тем, что именно здесь находится популярный замок Нойшвайнштайн (ну и название, я хоть правильно его написала?).

Замок Нойшвайнштайн
Замок Нойшвайнштайн

Мы сняли на 2 недели дом почти в горах, и вот… 16 августа 2010 года я впервые лицезрела благородные очертания величественных гор.

Вид из окна нашего дома

Горы были видны еще издалека, когда мы только подъезжали к пункту нашего назначения. Вы знаете, это так завораживает! Ты видишь огромное, невообразимо красивое творение природы, у тебя захватывает дух. Наверное, именно в тот момент я поняла, что очень люблю горы. Из-за этого (ну и из-за многого другого, конечно) спустя почти 3 года я отправилась в путешествие на Эльбрус, но это другая история :)

Около нашего дома в Альпах
Около нашего дома в Альпах

Несколько дней мы жили напротив гор, гуляли в предгорьях, посещали этот интересный замок, и вот настал момент, когда мы решили на канатке подняться на смотровую площадку. Я уже не могу вспомнить, сколько стоил билет в вагончик радости. Но разве это важно? Важно другое, то, что я увидела.

Когда мы поднялись наверх, нас встречала табличка, что мы на высоте 1950 м. Отсюда открывались отличные виды на поля и всю Германию. Но лучшим было то, что я увидела потом.

Смотровая площадка, 1950м

Мы поднялись еще выше, и теперь моему взору открылись сами горы. Полотно сказочных вершин, которое простиралось далеко за горизонт, и нельзя было увидеть конец этого волшебства.

Благородные Альпы. Восточная часть гор

Ощущалась какая-то свобода, легкость и безмятежность. Горы рождают в душе особенные чувства, завораживают, не дают спокойно дышать.

Именно так я ощущала в тот момент и именно так ощущаю до сих пор.

Если у меня будет возможность опять вернуться туда, я обязательно это сделаю.

1 сентября, выпал снег.
1 сентября, выпал снег.

И напоследок. 16 самых интересных фактов об Альпах по мнению Яны :)

1. Альпы - самая высокая горная система Западной Европы.

В Альпах
В Альпах

2. Альпы расположены на территории 8 стран (Франция, Монако, Италия, Швейцария, Германия, Австрия, Лихтенштейн, Словения).

Благородные Альпы. Восточная часть гор

3. Общая длина альпийской дуги составляет около 1 200 км (по внутреннему краю дуги около 750 км). Ширина до 260 км.

4. Наивысшая точка — гора Монблан, 4808 метров.

5. Альпы являются одной из наиболее изученных горных систем.

Вид на горы из города Фюссен
Вид на горы из города Фюссен

6. Образование Альп началось примерно 300 миллионов лет назад.

Альпы

7. В Альпах есть ледники, их общая площадь - более 4 000 км², всего около 1 200 штук, крупнейшие из них — Алеч и Горнер.

8. В Альпах расположены истоки крупных рек (Рейна, Роны, По, Адидже, правых притоков Дуная), а также многочисленные озёра.

Альпийское озеро под назанием Альпийское озеро (Alpsee).
Альпийское озеро под назанием "Альпийское озеро" (Alpsee).

9. В Альпах много полезных ископаемых. Здесь добывается медь, золото, железная руда, кристаллы аметиста, кварца и др.

10. Линия вечного снега в Альпах лежит на севере на высоте 2,5 км, на юге — от 3 до 3,2 км.

11. Климат различных альпийских регионов зависит от высоты, положения и направления ветра. Летом в Альпах бывают жаркие дни, которые меняются холодными вечерами. Утром в горах обычно солнечно, после обеда набегают облака. Зима приносит частые снегопады и продолжительные периоды низкой температуры.

12. Альпы разбиты на 5 климатических поясов, каждый из которых отличается типом окружающей среды.

Вид со смотровой площадки
Вид со смотровой площадки

13. Знаменитые альпийские луга (с коровами из Милки) лежат на высоте от 2 000 до 3 000 метров.

Типичный альпийский домик
Типичный альпийский домик

14. В Альпах растёт ледниковый лютик, который является рекордсменом среди растений и встречается до высоты 4 200 метров.

15. В Альпах живёт более 30 000 видов животных.

Альпийские бодрые коровы :)
Альпийские бодрые коровы :)

16. Альпы обычно посещает более 50 миллионов туристов ежегодно.

Туристические Альпы
Туристические Альпы