Турист Яна Лисецкая (Afrosnegka)
Яна Лисецкая — была 18 сентября 2023 21:21
Приглашаю всех на мой сайт: ya-pu.ru

Брайтахкламм — баварское ущелье

Брайтахкламм (Breitachklamm)- такое типично немецкое название, и звучит для русского уха оно тоже типично по-немецки. Но речь пойдёт не о фонетике немецкого языка, а о достопримечательностях Баварии.

Когда я искала в Интернете информацию об этом месте, то поняла, что она очень скудная и почти везде одинаковая. И вообще это место как-то не особо известно. Надо с этим что-то делать! Я, конечно, поступила плохо, выкинув информационный буклет о Брайтахкламме. Но тогда мне было невдомек, что я буду писать об этом месте (3 года назад я вообще не помышляла о письменах про путешествия), да и буклет был на немецком языке. Поэтому он сразу же после посещения ущелья отправился в корзину. Наверно, его переработали и сделали что-то полезное. Так и мне надо переработать свои воспоминания и написать что-то полезное. Итак, Брайтахкламм.

Что это такое?

Брайтахкламм — это ущелье в Германии (В Баварии, на границе с Австрией). Названо оно так потому, что через него протекает невероятно живописная река Брайтах (которая кое-где образует безумные пороги и маленькие водопадики) длинной 20 км.

Брайтахкламм — баварское ущелье

Несмотря на то, что многие никогда не слышали об этом месте, оно является одной из главных природных достопримечательностей центральной Европы. Мы узнали о нём совершенно случайно: когда приехали в Германию, владелица дома, в котором мы остановились, дала нам несколько путеводителей по местным достопримечательностям, там мы и обнаружили это чудо. Путешествие начинается с билета (как и всегда). Не могу вспомнить, сколько стоит билет (вроде 10 евро, а вроде и 20). Всего придется пройти 2.5 километра, но, поверьте, это очень притягательные 2 километра! Ущелье полностью оборудовано, поэтому лазить по камням не придётся. Здесь есть мостики, которые были построены аж в 1905 году. Сначала нужно пройти по ровной местности, а потом сразу же попадаешь в само ущелье. В начале дороги — слева река, справа что-то вроде нависшей скалы. А потом уже с двух сторон появляются каменные стены, становится немного прохладно и волнительно, потому что видишь всю красоту этого места. Представьте: глубина ущелья достигает 150 метров!

Начало пути
Начало пути
Брайтахкламм — баварское ущелье

Здесь много подъемов и есть ступени, весь каскад мостиков находится на разных уровнях, приходится то спускаться, то подниматься.

Водопады реки Брайтах
Водопады реки Брайтах
Брайтахкламм — баварское ущелье

Идешь по ним, тренируешь ноги, наслаждаешься видами и слушаешь звуки чистой прозрачной реки Брайтах. Красота!

Вид сверху
Вид сверху

Заблудиться тут невозможно, есть четкое направление пути следования. После того, как весь маршрут пройден, выходишь на лесную тропу (которая очень холмистая, ноги у меня буквально отваливались), а после к альпийским лугам. Вот и конец маленького путешествия!

Конец путешествия - выход к альпийским лугам
Конец путешествия - выход к альпийским лугам

Говорят, здесь очень красиво зимой (открыто ущелье круглогодично), когда водопадики замерзают и образуют эдакие застывшие огромные сосульки. Я была летом, поэтому подтвердить правдивость этих слов не могу.

Вообще ущелье мне очень понравилось и даже его название сразу как-то запомнилось. Не каждый день тебе удается побывать в таком месте!

Очень жаль, что я тогда сделала мало фотографий. В ущелье достаточно темно, а фотоаппарат на то время у меня был не самый лучший. Однако всё же я поделилась с вами тем, что откопала в своих архивах. Извините, что фото смазанные. Всё, что есть:)

Вот и вся моя информация (тоже скудная).

Если вы знаете больше об этом месте, напишите мне:)

Приятных путешествий и новых открытий!