Турист Яна Лисецкая (Afrosnegka)
Яна Лисецкая — была 18 сентября 2023 21:21
Приглашаю всех на мой сайт: ya-pu.ru

Хошимин

Сегодня я хочу рассказать Вам про город, который носит имя великого вождя вьетнамской революции Хошимина. Раньше этот город называля Сайгон, и многие до сих пор его так и называют. Даже на автобусах во Вьетнаме вы редко встретите «Хошимин», в большинстве случаев на них написано «Сайгон».

Хошимин был моим первым азиатским городом. Мы прилетели сюда в середине декабря, сразу же окунувшись в тепло этого вьетнамского мегаполиса.

Хошимин

Моё первое впечатление было каким-то неоднозначным. Я долгое время не могла поверить в то, что я сейчас в Азии. Как-то всё было нереально: этот городской транспорт, где миллион мотобайкеров, эти постоянные гудки, которыми водители заявляют о себе на дороге, эта какая-то стремящаяся и кипящая жизнь, которая меж тем одновременно очень размерена.

Хошимин

Поймав таксиста у выхода из аэропорта, мы направились в наш отель, который забронировали заранее.

ЖИЛЬЕ В ГОРОДЕ

Если вы собираетесь в Хошимин, то беру на себя смелость порекомендовать вам отличный отель, который носит имя Nguyen Khang Hotel. Кстати, фамилия Нгуен очень популярна во Вьетнаме, поэтому не удивляйтесь, что каждый второй магазин или каждый третий отель будет носить в своём названии именно эту фамилию:)

Данный отель находится в центре города. Он имеет очень удачное расположение — прямо напротив автобусной станции, с которой можно уехать куда вам угодно и даже ещё дальше.

Когда вы приедете на улицу, где находится отель, вы не увидите его фасада с названием, так как большинство отелей находится в глубине улицы, то есть за фасадами главных зданий. Поэтому вам придется пройти как бы на вторую линию улицы.

Отель предлагает приятные и чистые номера. Окна выходят на соседние здания, но это не большая проблема, потому как есть занавески, которые спрячут от глаз вашу отельную жизнь. На ресепшене работает прекрасная девушка, которая замечательно говорит по-английски, а это, поверьте, удивительно для Азии.

Здесь можно не только заказать номер, но еще и посоветоваться по поводу достопримечательностей, которые вы хотите посетить. Вежливый (ОЧЕНЬ вежливый) персонал расскажет вам абсолютно всё, при этом даже напишет адрес на листочке.

Отель также включает в проживание стоимость завтрака. Завтрак довольно неплохой: омлет, сосиски, багет, прохладительный напиток.

Стоимость проживания невысока (на 3-х человек мы платили 36 $, при том, что заказали отель по Интернет, на месте и того дешевле). Здесь принято снимать обувь.

Загрузившись в отель, мы отправились на обзорную экскурсию по городу.

ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ

Конечно, здесь всё по-другому! Архитектура, люди, улицы… всё иное, не такое, как я видела прежде. Фасады домов очень узкие. Это потому, что чем шире фасад, тем больше надо платить за дом. Хозяева просто экономят, выстраивая жилища не в ширину, а в глубину. Поэтому не удивляйтесь, что, войдя в тот или иной дом, вы пройдете по ооооооочень длинному коридору.

Хошимин

Как и любой другой город, Хошимин поделен на районы. Среди них есть гетто, а есть и довольно богатые: на улицах чисто, везде видны дорогие автомобили и множество людей в костюмах, которые идут на какую-то важную встречу.

Хошимин

Рядом с типичными постройками в традиционном азиатском стиле присутствуют и небоскребы, и совершенно типичные для той же Европы дома. Так что иногда может даже пропадать ощущение того, что вы в Азии. Но не поддаватесь на эти провокации:)

ТРАНСПОРТ

Что касается транспортного движения, то будьте готовы к тому, что на дорогах творится хаос. Для самих вьетнамцев это вовсе и не беспредел. Как говорится, если надо поехать по встречке, значит, надо. Тут есть пешеходные переходы, но толку от них никакого, потому что здесь не принято останавливаться, пропуская прохожего. Поэтому переходить дорогу надо уметь. Самый верный способ — просто идти сквозь поток мотобайкеров, не останавливаясь. Они сами вас объедут.

К концу дня мы уже приноровились к таким уличным путешествиям, и спокойно шли туда, куда нам надо было.

Здесь много такси, которые за умеренную плату отвезут вас в любое место. Большинство из них ездит по таксометру. Но будьте бдительны, иногда водители могут вас обмануть, накрутив километры.

Если вы собираетесь в недолгую поездку, то возьмите тук-тукера — прокатитесь с ветерком!

ЕДА

В Хошимине вы всегда можете выбрать, где вам перекусить. Это может быть европейское кафе, местное кафе, или же магазин, в котором вы можете купить продукты.

В кафе, рассчитанных на иностранцев, всегда уютнее: тут и нормальные столы со стульями, и кондиционеры, и меню подобающее, содержащее в себе много позиций.

Меню во многих ресторанах есть не только на английском, но и на русском языке. Правда вот смысл иногда там теряется, и слова будто рандомно выбирали:)

Хошимин

Но в таких кафе намного дороже кушать, нежели в локальных.

Локальные хороши тем, что они дешевле, но тут иногда будет неудобно сидеть: столы и стулья ну очень низкие. Плюс меню не разнообразно: в большинстве мест подают только суп, и больше ничего.

Магазины здесь есть обычные, как и в России. Есть киоски, которые стоят на улице, продают багеты, шавермы (очень вкусные, обязательно попробуйте!).

Также по улицам разъезжают маленькие полу-велосипеды -полу -машинки, которые предлагают всем свежие фрукты, которые уже нарезаны кусочками.

Если же вы хотите экзотики, то идите на какой-нибудь местный рынок. Но я, честно сказать, побоялась там покупать еду. Так как санитарная обстановка для меня очень важна. А тут она…хм… не всем вьетнамцем она важна, в общем:)

И, конечно же, пейте свежевыжатый сок! Тут он стоит примерно доллар за стакан 0.5 литра. Пробуйте все, даже если не знаете названия того фрукта, из которого вам делают напиток:)

В общем, голодными вы не останетесь.

В Азии вообще какой-то культ еды: все всегда постоянно едят. Сначала я не понимала, почему так. Но потом поняла. Еда здесь не калорийная, очень легкая. Поэтому наесться сполна никогда не получалось. Сколько бы ты не съел, все равно хочется кушать.

ЖИТЕЛИ ГОРОДА

На улицах вы можете встретить вьетнамок (старых и не очень), которые продают кокосовый сок. Обязательно узнавайте цену этого сока до того, как она вам его сделала. Иначе может выйти конфуз.

Также на улицах полно продавцов, у которых на плече висят своеобразные лотки с очками. И вот через каждые 5 метров ты слышишь, как тебе кричат: «Мисс! Мисс! Глассес!». А очки-то все брендовые, и Рэй Бан тут, и Гуччи, и Диор… выбирай любые, плати доллара 2–3 и наслаждайся своей покупкой.

Иногда такие торговцы очень навязчивы, они могут идти за вами целый квартал. Оно и понятно, ведь это их заработок. Но если вам не нужна вещь, четко дайте понять, что покупок совершать вы не планируете. Потому как если вы просто посмотрите на этот ряд очков, всё — пиши пропало.

В городе много того, что откровенно удивляло мой глаз. Например, люди, которые едят прямо на асфальте. Сидят на парапете и едят свою лапшу. Другие сидят за очень низкими столиками, на очень маленьких стульчиках, о которых я уже писала выше. Не все европейцы могут там уместиться, это точно! :)

Люди здесь очень вежливые, улыбчивые, всегда готовы помочь, даже если не понимают языка.

Иногда можно встретить школьников, у которых повязан красный галстук. Все они в школьной форме: чистой и опрятной.

Люди спортивные, очень часто можно увидеть группу людей, которые играют в бадминтон, занимаются на открытой спортивной площадке, бегают или делают зарядку.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Самое главное для нас развлечение — это массаж. Ну очень дешевый и ну очень классный! Буквально за копейки вам отмассажируют всё, что вы пожелаете: от рук до головы.

Многие думают, что в таких салонах находятся публичные дома. Да, это правда. Но не во всех! Есть очень приличные места, где заикаться о таком даже не стоит. Если вы хотите попасть в одно из мест, где девушки сделают вам не только массаж, то ищите особые массажные. Вы их сразу же узнаете: девушки там обычно в коротких красных платьях (униформа, что ли?), на каблуках, очень активные и игривые. Любят, когда к ним приходят мужчины. Не очень рады, когда мужчины с подругами:)

Вечером, после шикарного массажа и отличного маникюра с педикюром, можно посидеть в одном из местных кафе.

В первый день мы думали, что будет какое-то шоу, потому что видели людей, которые сидели по обе стороны улицы и смотрели друг на друга. Вроде как импровизированные трибуны получались. Но на самом деле, никакого шоу не ожидалось. Это обычное времяпрепровождение хошиминцев: сидеть, пить пиво или что-то ещё и смотреть друг на друга с разных сторон улицы.

Если вы хотите заказать экскурсию, то агентств, предлагающих вам поездки куда угодно тут пруд пруди. Обычно им всем можно доверять.

Обязательно прогуляйтесь по местным рынкам!

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Ну, конечно, какой город без достопримечательностей? Чтобы я советовала посмотреть в Хошимине? Это лично моё мнение, эти места мне понравились больше всего.

Хошимин

Сразу скажу, что их немного.

1. Собор Нотр Дам де Сайгон. Пожалуй, самая известная достопримечательность Хошимина. Абсолютно европейская постройка. Сделан он французскими мастерами, камень для него привозили аж из Марселя. У этого собора всегда много народа, в том числе и молодожен.

Хошимин

Где находится: Хошимин, Dong Khoi, District 1.

2. Рынок Биньтань. Золотая жила для вьетнамских торговцев. Да, купить здесь можно всё, что угодно! И не только купить. Приобрели шёлк? Вам тут же из него сошьют рубашку. Всё, что пожелает клиент, лишь бы платил. Тут и серебро, и национальные костюмы, и магнитики, и аксессуары — выбирай, не хочу. Правда я бы не сказала, что очень дёшево.

Этот рынок, кстати, примечателен еще и тем, что изображен на одной из купюр.

Где находится: Хошимин, Le Loi street, район 1. Работает с 6 утра до 6 вечера.

Да, вот так мало. Да, это всё, что я бы советовала ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить. Не забудьте, что гуляя по городу, вы встретите еще много необычных построек и памятников.

Хошимин

А что насчет известных туннелей Кучи? Съездите, если будет время. У нас не было:)

ДЕНЬГИ

Во Вьетнаме донги. 1 $ примерно 20 000 донг. Поменять деньги можно сразу в аэропорту, или в любом турагентстве.

Сколько вообще стоит проживание в Хошимине?

Например, отель обошелся нам в 36 $ на троих.

Примерная стоимость недалекой поездки на такси — около 5 $.

Покушать можно на 5–10 $ на человека (вместе с напитками).

Багет около доллара, как и свежевыжатый сок.

Сигареты также обойдутся вам примерно в доллар.

Сим-карту можно купить за 3 $.

Массаж от 5 $.

Педикюр + маникюр — около 5 $ за две услуги.

По поводу покупок. В Хошимине низкие цены, намного ниже, чем на курортах (например, в Муйне, Фантьхьете или Нячанге). Поэтому если вы решили устроить шоппинг, то Хошимин идеальное для этого место.

ИТОГ

Вот таким я увидела Хошимин. Это моё впечатление о нём. Конечно же, сколько людей, столько и мнений. Если вам понравилось там что-то другое, или вы хотите сделать акцент на чем-то другом, напишите мне в комментариях, с удовольствием почитаю.

Хошимин какой-то добрый город с добрыми людьми. Мы сидели в парке, когда к нам подошел вьетнамский студент и робким голосом спросил, может ли он попрактиковаться с нами в английском. Мы поговорили с ним, узнали, что он учится на архитектора и с удовольствием съездил бы в Россию:) Очень милый и добрый малый. И здесь таких людей большинство.

Музыка: Aqua — roses are red