Турист Яна Лисецкая (Afrosnegka)
Яна Лисецкая — была 18 сентября 2023 21:21
Приглашаю всех на мой сайт: ya-pu.ru

Куда поехать на выходные? Верёвочный парк "Норвежский парк Орех"

В эти выходные мы по счастливой случайности оказались в верёвочном городке под названием Норвежский парк Орех. Отличное место, где можно провести целый день и даже не заметить, как он прошёл. Если вы задумываетесь о том, чтобы такого поделать в ближайшие праздничные дни... то могу вам смело посоветовать это место.

Мы приехали сюда утром, и сразу же оценили все масштабы данного парка. Как утверждает официальный сайт, этот городок - самый большой верёвочный парк в России. Я не была в других парках, поэтому не могу ни опровергнуть, ни доказать это утверждение. Но, на мой первый взгляд, место действительно огромное! За весь день всё и не пролазишь :)

Всего в парке 8 трасс, 130 этапов, и они подойдут для любого посетителя. Перед входом есть карта, на которой вы можете посмотреть их длину.

Куда поехать на выходные? Верёвочный парк Норвежский парк Орех

Первая трасса - жёлтая. Она для детей. Самый маленькие могут тут попробовать свои силы :)
Вторая и третья трасса - зелёные. Эти трассы носят название "семейные".
Четвертая и пятая трасса - синии. Чуть посложнее зелёных, называются "спортивные".
Шестая трасса - красная, "трудная". Тут уже придётся попотеть, чтобы её пройти.
Седьмая - чёрная, экстремальная. Самая сложная трасса, в конце которой вас ждёт свободное падение с высоты 13 метров. Не зря эта трасса так названа. Она действительно для профессионалов!
Последняя восьмая трасса - это зип-лайн. Подходит для всех, кроме самых маленьких.

Куда поехать на выходные? Верёвочный парк Норвежский парк Орех

У каждой трассы есть своё ограничение. Например, вес не должен превышать 130 кг, а рост не менее 140 см. А вот если вы пошли на чёрную трассу, то тут рост ваш должен быть выше 160 см.

Трассы нужно проходить постепенно и последовательно, нельзя перескакивать с трассы на трассу. Это сделано для того, чтобы человек постепенно подготавливал себя к следующему уровню сложности. Мы сначала пошли на зелёную, а затем решили сразу на чёрную. Инструкторы нас отговаривали, но мы их не послушали. И где-то на середине трассы поняли, что они были правы, потому что пройти её ну очень сложно. В итоге мы решили слезть :)

Куда поехать на выходные? Верёвочный парк Норвежский парк Орех

Перед тем как начать испытывать свои физические способности, вы должны в обязательном порядке подписать бумагу о технике безопасности. После этого вам выдадут специальное снаряжение со страховкой и объяснят как пользоваться всеми приспособлениями на трассе.

Вот здесь проходит обучение:

Куда поехать на выходные? Верёвочный парк Норвежский парк Орех

Инструкторы сначала объясняют и показывают что к чему, а затем вы в их присутствии должны пройти сами эту тренировочную трассу. Когда вы и инструктор убедились, что всё в порядке и вы всё поняли, пора приступать к основному веселью!

Все трассы (кроме зип-лайн) начинаются отсюда:

Куда поехать на выходные? Верёвочный парк Норвежский парк Орех

Каждая трасса очень интересна, и содержит различные препятствия. Это могут быть висячие брёвна, или натянутая сетка, или трос, по которому надо пройти. Иногда ты сначала не понимаешь, как пройти тот или иной участок. Но главное - начать, а дальше всё пойдёт само собой.

Куда поехать на выходные? Верёвочный парк Норвежский парк Орех

Один из самых притягательных этапов прохождение трассы - это зип (самый длинный спуск в парке - 200 метров!). Вы парите над землёй и ощущаете себя очень свободно!

Куда поехать на выходные? Верёвочный парк Норвежский парк Орех

Иногда вы разгоняетесь до достаточно большой скорости, но в парке всё предусмотрено, и в дерево вы точно не влетите. Для этого тут существуют специальные зелёные маты, которые предотвращают возможные травмы.

Куда поехать на выходные? Верёвочный парк Норвежский парк Орех

Если у вас что-то не получается, или вы устали и решили сойти с трассы, то дружелюбные инструкторы всегда вам в этом помогут.

Куда поехать на выходные? Верёвочный парк Норвежский парк Орех

Когда проходишь какую-либо из трасс, не замечаешь, как бежит время. А потом смотришь на часы и недоумеваешь, как время могло так быстро пройти. Все трассы отлично продуманы, я всё время думала о том, как много надо было потратить времени, чтобы сделать парк таким удобным и безопасным, но в тоже время таким уникальным и продуманным до мелочей.

Трассы проходить очень весело, особенно, когда ты делаешь это с друзьями. Вы можете оказывать друг другу помощь, ну или смеяться над тем, как ваш товарищ неловко проходит этап :)

А лучше всего проходить на время, так азарта больше!

Куда поехать на выходные? Верёвочный парк Норвежский парк Орех

Когда на трассе много народа, иногда могут образовывать пробки. Но опережать никого не стоит, потому что вы должны помнить о безопасности. Не только своей, но и ещё тех людей, которые проходят трассу вместе с вами.

Куда поехать на выходные? Верёвочный парк Норвежский парк Орех

А вот это вход на одну из самых интересных трасс парка - зип-лайн:

Куда поехать на выходные? Верёвочный парк Норвежский парк Орех

Если вы приехали с совсем маленьким ребёночком, то и для вас тут есть отдельное местечко:

Куда поехать на выходные? Верёвочный парк Норвежский парк Орех

В общем, как видно, парк создан абсолютно для всех.
Тут есть бар, в котором можно перекусить или выпить что-нибудь. Очень много скамеек, за которыми можно посидеть, отдохнуть и перекусить что-нибудь. Помимо прочего тут есть место, где можно поиграть в волейбол, футбол. Рядом находится озеро, и там можно покататься на катамаранах или байдарках. Ну а если вы решили остаться здесь на несколько дней, то можете снять коттедж.

На следующий день я поняла всю прелесть прохождения трасс, так как болело всё тело. Но это приятная боль :) Так что если вы хотите отлично отдохнуть, поработать физически и подышать свежим лесным воздухом, то парк Орех - это ваше место!

Советы.

Надевайте удобную обувь и спортивную одежду - так вам будет проще проходить этапы. И не забудьте взять средство от комаров, в парке их много :)

Как добраться до парка?

Парк находится в Орехово, и если вы едете на автомобиле, то следуйте по следующему маршруту: едте по Приозерскому шоссе до 47 километра, затем вы увидете рекламу с ёжиком (строительные материалы), здесь вам нужно повернуть направо. Дорога приведёт вас к ж\д станции Орехово. Дорога тут как стиральная доска, так что будьтее к этому готовы :) Проехав ж\д переезд - двигайтесь дальше налево, по главной дороге. Здесь вы уже будете видеть таблички со стрелочками "Парк Орех", следуйте по ним.

У парка есть своя парковка, стоимость - 100 рублей за весь день.

Сколько стоит?

Вся информация по ценам вот тут.
Если у вас есть ещё какие-то вопросы, то можете прочитать очень полезный раздел вот здесь.
Официальный сайт парка - http://norwaypark.ru/

Желаю вам отличных выходных!